Menu

Directorio

Integrantes del proyecto

Universidad de Santiago de Compostela

   Federico López Silvestre
   Miguel Anxo Rodríguez González
   Ana María Ramos Caruncho
   Carlos Toural Bran
   Aranzazu Perez Indaverea

Universidade Católica Portuguesa

   Luis Teixeira
   María Joana Cunha e Costa
   Marta Silva
   Laura Castro

Universidade do Porto

   Paulo Luís Almeida
   Miguel Leal
   Gabriela Vasconcelos de Sousa Pinheiro
   Margarida Dourado Dias

Universidade Nova de Lisboa

   Sandra Vieira Jürgens

Universidad Autónoma de Yucatán

   Alfredo Alonzo Aguilar
   Rubí Elina Ruíz y Sabido
   Adela Vázquez Veiga
   Iván Gudiño Gutiérrez
   Silvia Elisa Chi Cervera
   María Teresa Mezquita Méndez
   Aida Martínez Rosado
   Eduardo Rodríguez Medina
   José Enrique Poot Ortega

Universidad Nacional Autónoma de México

   Yuri Alberto Aguilar Hernández
   Luis Ernesto Serrano Figueroa
   María Haydeé García Bravo
   Álvaro Villalobos Herrera
   Marco Antonio Sandoval Valle
   Nayelli Herzel Arley Dávila
   Anabell Estrada Zarazúa

ISA, Universidad de las Artes

   Anabel Caraballo Fuentes
   Yanet Feliciano Valenciaga
   Hortensia Peramo Cabrera
   Ramón Cabrera Salort
   Jorge Luis Alemán Barberena
   Jorge Braulio Rodríguez
   Dargen Tania Juan Carvajal
   Ernesto Prado Carrero
   Fremiot de la Torre Marrero
   Valentín Frómeta

Universidad de la Habana

   Luz Josefa Merino Acosta
   Odette Bello Algeciras
   Marianela Constanten Macías
   Alejandro Sánchez Castellanos
   Carmen María Torres Ruisanchez
   Jorge Luis Marrero Bobadilla

Museo Serralves

   Philippe Vergne
   Diana Cruz

Museo Nacional de Bellas Artes

   Jorge Fernández Torres
   Oscar Antuña Benítez
   Margarita González Lorente
   Delia López Campistrous
   María del Carmen Acosta Urra
   David Eberto Domenech Castillo

Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán

   Elba Esther García Villarreal
   Javier Tapia
   Rafael Alfonso Pérez y Pérez
   Carlos Antonio Euán Pech

FabCity Yucatán A.C.

   Ileana Cerón Palma
   Oscar I. Díaz Carrillo
   Luis Alberto Mayorga

 

 

 

Coordinación

Federico López Silvestre
Coordinador general del proyecto

María Teresa Mézquita Méndez
Coordinadora regional de México

Anabel Caraballo Fuentes
Coordinadora regional de Cuba

Miguel Anxo Rodríguez González
Líder del comité de evaluación curricular

María Joana Cunha e Costa
Líder del comité de calidad

Yuri Alberto Aguilar Hernández
Líder del comité de difusión, sostenibilidad y tecnología

Luis Ernesto Serrano Figueroa
Coordinador del subcomité de difusión

María Haydeé García Bravo
Coordinadora del subcomité de sostenibilidad

Oscar I. Díaz Carrillo
Coordinador del subcomité de tecnología

 

 

Entidad financiadora

Dirección General de Educación y Cultura - EACEA

(Agencia Ejecutiva en el Ámbito Educativo, Audiovisual y Cultural) - Unión Europea.

Programa y subprograma

Acción Erasmus: Desarrollo de Capacidades en Educación Superior (CBHE)

K2 - Cooperación para la innovación e intercambio de buenas prácticas.

Código (número de solicitud)

617486-EPP-1-2020-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP

Duración

36 meses (01/15/2021 a 01/14/2024)