Menu

Comités

Comité ejecutivo

  • Federico López Silvestre, Universidad de Santiago de Compostela, España. 
  • Rubí Elina Ruíz y Sabido, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Gerardo García Luna Martínez, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • Mariluz León Ávila, Universidad de las Artes de Cuba, ISA, Cuba.
  • Odette Bello Algeciras, Universidad de la Habana, Cuba.
  • Jorge Fernández Torres, Museo Nacional de Bellas Artes, Cuba.
  • Philippe Vergne, Museo Serralves, Portugal.
  • Paulo Luís Almeida, Universidade do Porto, Portugal.
  • Graça Leite Santos, Universidade Nova de Lisboa, Portugal.
  • Elba García Villarreal, Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán, México.
  • Oscar I. Díaz Carrillo, FabCity Yucatán, México.

Comité de gestión y dirección

  • Federico López Silvestre, Universidad de Santiago de Compostela, España. 
  • Ana María Ramos Caruncho, Universidad de Santiago de Compostela, España.
  • Adela Vázquez Veiga, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Anabel Caraballo Fuentes,  Universidad de las Artes de Cuba, ISA, Cuba.
  • Miguel Anxo Rodríguez González, Universidad de Santiago de Compostela, España.
  • Yuri Alberto Aguilar Hernández, Universidad Nacional Autónoma de México, México.

Comité de evaluación curricular

  • Miguel Anxo Rodríguez González, Universidad de Santiago de Compostela, España.
  • Adela Vázquez Veiga, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Hortensia Peramo Cabrera, Universidad de las Artes de Cuba, ISA, Cuba.
  • Álvaro Villalobos Herrera, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • Luz Merino Acosta, Universidad de la Habana, Cuba.
  • Luis Teixeira, Universidade Católica Portuguesa, Portugal.
  • Gabriela Vasconcelos, Universidade do Porto, Portugal.
  • Miguel Leal,  Universidade do Porto, Portugal.
  • Sandra Vieira Jürgens,  Universidade Nova de Lisboa, Portugal.

Comité de difusión, sostenibilidad y tecnología

  • Yuri Alberto Aguilar Hernández, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • Luis Ernesto Serrano Figueroa, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • María Haydeé García Bravo, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • Carlos Toural Bran,  Universidad de Santiago de Compostela, España.
  • María Teresa Mézquita Méndez, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Ernesto Prado Carrero,  Universidad Superior de Artes, Cuba.
  • David Eberto Domenech Castillo, Museo Nacional de Bellas Artes, Cuba.
  • Fremiot de la Torre Marrero, Universidad Superior de Artes, Cuba.
  • Valentín Frómeta, Universidad Superior de Artes, Cuba.
  • Jorge Luis Marrero Bobadilla, Universidad de la Habana, Cuba.
  • Oscar I. Díaz Carrillo, FabCity Yucatán, México.
  • Ivan Gudiño, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Javier Tapia, Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán, México.
  • María Alcaparra, Museo Serralves, Portugal.

Comité de calidad

  • María Joana Cunha e Costa, Universidade Católica Portuguesa, Portugal.
  • Iván Gudiño, Universidad Autónoma de Yucatán, México.
  • Anabel Caraballo Fuentes, Universidad de las Artes de Cuba, ISA, Cuba.
  • María Haydeé García Bravo, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
  • Ana Ramos Caruncho, Universidad de Santiago de Compostela, España.
Yucunet
Entidad financiadora

Directorate-General for Education and Culture - EACEA

(Education, Audiovisual and Culture Executive Agency) - European Union.

Programa y subprograma

Erasmus + Action: Capacity Building in higher education (CBHE)

K2 - Cooperation for innovation and the exchange of good practices.

Código (application number)

617486-EPP-1-2020-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP

Duración

36 meses (15/01/2021 a 14/01/2024)