Menu

Comités

Comité ejecutivo

    Federico López Silvestre, USC, España. 

    Rubí Elina Ruíz y Sabido, UADY, México.

    Gerardo García Luna Martínez, UNAM, México.

    Yanet Feliciano Valenciaga, ISA, Cuba.

    Odette Bello Algeciras, UH, Cuba

    Jorge Fernández Torres, MNBA, Cuba.

    Philippe Vergne, Serralves, Portugal.

    Paulo Luís Almeida, UP, Portugal.

    Graça Leite Santos, UNL, Portugal.

    Elba García Villarreal, MACAY, México.

    Oscar I. Díaz Carrillo, FabCity Yucatán, México.

 

Comité de gestión y dirección

    Federico López Silvestre, USC, España. 

    Ana María Ramos Caruncho, USC, España.

    Adela Vázquez Veiga, UADY, México.

    Anabel Caraballo Fuentes,  ISA, Cuba.

    Miguel Anxo Rodríguez González, USC, España.

    Yuri Alberto Aguilar Hernández, UNAM, México.

    Rubí Elina Ruiz y Sabido, UADY, México.

    Aida Martínez Rosado, UADY, México.

    María Teresa Mézquita Méndez, UADY, México.

 

Comité de evaluación curricular

    Miguel Anxo Rodríguez González, USC, España.

    Adela Vázquez Veiga, UADY, México.

    Hortensia Peramo Cabrera, ISA, Cuba.

    Jorge Luis Alemán Barberena,  ISA, Cuba.

    Álvaro Villalobos Herrera, UNAM, México.

    Luz Merino Acosta, UH, Cuba.

    Luis Teixeira, UCP, Portugal.

    Gabriela Vasconcelos, UP, Portugal.

    Miguel Leal,  UP, Portugal.

    Sandra Vieira Jürgens,  UNL, Portugal.

    Iván Gudiño Gutiérrez, UADY, México.

    Silvia Elisa Chi Cervera, UADY, México.

    María Teresa Mézquita Méndez, UADY, México.

    María Haydeé García Bravo, UNAM, México.

    Luis Ernesto Serrano Figueroa, UNAM, México.

    Rafael Alfonso Pérez y Pérez, MACAY, México.

    Oscar I. Díaz Carrillo, FabCity Yucatán, México.

 

Comité de difusión, sostenibilidad y tecnología

    Yuri Alberto Aguilar Hernández, UNAM, México.

    Nayelli Herzel Arley Dávila, UNAM, México.

    Luis Ernesto Serrano Figueroa, UNAM, México.

    María Haydeé García Bravo, UNAM, México.

    Carlos Toural Bran,  USC, España.

    Martín Vaz Álvarez,  USC, España.

    María Teresa Mézquita Méndez, UADY, México.

    Ernesto Prado Carrero,  ISA, Cuba.

    David Eberto Domenech Castillo, MNBA, Cuba.

    Fremiot de la Torre Marrero, ISA, Cuba.

    Valentín Frómeta, ISA, Cuba.

    Jorge Luis Marrero Bobadilla, UH, Cuba.

    Oscar I. Díaz Carrillo, FabCity Yucatán, México.

    Luis Alberto Mayorga, FabCity Yucatán, México.

    Ivan Gudiño, UADY, México.

    Javier Tapia, MACAY, México.

    Eduardo Rodríguez Medina, UADY, México.

    Margarida Dourado Dias, UP, Portugal.

 

Comité de calidad

    María Joana Cunha e Costa, UCP, Portugal.

    Anabel Caraballo Fuentes, ISA, Cuba.

    Ana Ramos Caruncho, USC, España.

    Marco Antonio Sandoval Valle, UNAM, México.

    Iván Gudiño Gutiérrez, UADY, México.

    Silvia Elisa Chi Cervera, UADY, México. 

 

 

 

Los comités son responsables del desarrollo de las tareas agrupadas en cada paquete de trabajo. El comité ejecutivo trabaja en el plano interinstitucional. El comité de gestión y dirección es responsable de las tareas del WP5, el comité de evaluación del WP2, el comité de difusión, sostenibilidad y tecnología del WP4, y el comité de calidad del WP3. Los comités están conformados por integrantes de cada institución participante.

Entidad financiadora

Dirección General de Educación y Cultura - EACEA

(Agencia Ejecutiva en el Ámbito Educativo, Audiovisual y Cultural) - Unión Europea.

Programa y subprograma

Acción Erasmus: Desarrollo de Capacidades en Educación Superior (CBHE)

K2 - Cooperación para la innovación e intercambio de buenas prácticas.

Código (número de solicitud)

617486-EPP-1-2020-1-ES-EPPKA2-CBHE-JP

Duración

36 meses (01/15/2021 a 01/14/2024)